Все результаты
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
Письмо директору
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
order@s-m-r.ru
+7(495) 565-33-47

Котельные и технические помещения в каркасном доме

В связи с тем, что в котельной предусмотрена установка котла для отопления, помещение автоматически относится действующими нормативами к пожароопасным (для твёрдотопливных и жидкостных), взрывопожароопасным (для газовых). Поэтому его проектирование и обустройство должно проводиться в строгом соответствии с требованиями действующих ГОСТ и СП.
Компания «СтройИндустрия» возводит деревянные дома под ключ, обустраивает котельную в каркасном доме, в полном объёме отвечающие требованиям таких сводов правил. Как 281.1325800.2016, 31-106-2002, 7.13330.2013, 402.1325800.2018, 124.133302012. Подобная организация строительства полностью исключает для заказчика проблемы по присоединению газоснабжения, приёмке готового дома в эксплуатацию.

Какие требования относятся к основным

Каркасные дома относятся к категории деревянных. Поэтому изначально важными требованиями является обеспечение их пожарной безопасности. Это достигается соблюдением ряда несложных требований:

  • если проектом вашего дома отдельное помещение для монтажа котельной не предусмотрено, действующими нормативами допускается использование только электрических котлов;

Вторым вариантом решения вопроса является возведение пристройки, либо отдельностоящего здания, в котором будет размещена газовая котельная в каркасном доме.

  • высота потолков в котельной должна быть от 2,5 м;
  • минимальная требуемая площадь 6м2, объём -15м3;
  • обязательно наличие приточно-вытяжных систем вентиляции;
  • топливо хранить в помещениях каркасного дома, включая котельную, категорически запрещено, за исключением случаев использования твёрдотопливного котла на пеллетах, ёмкость под которые имеет объём менее 1м3;
  • если выбран твёрдотопливный котёл, технология строительства требует замены деревянных полов бетонными;
  • внутренняя отделка помещения котельной должна соответствовать нормам пожарной безопасности.

Все деревянные ограждающие конструкции предварительно пропитываются антипиреновыми и антисептическими материалами. Стены облицовывают плиткой, на полах обустраивается полусухая бетонная стяжка (для твёрдотопливных котлов), либо выполняется их окрашивание огнестойкими красками (для электрических или газовых). Потолки обшивают огнестойким ГКЛ, с его последующей окраской. Возможны иные решения, предусмотренные проектом.

Правила обустройства бойлерной

Одноэтажный каркасный дом с котельной возводится с соблюдением действующих строительных норм и правил. Существуют детально прописанные геометрические размеры для помещения котельной, незначительно отличающиеся с учётом типа котла, к числу которых относятся:

  • площадь и объём помещения.

Практика показывает, что минимальные размеры, установленные СП, не позволяют разместить всё необходимое оборудования так, чтобы его удобно было обслуживать. Поэтому мы рекомендуем заказчикам увеличить площадь котельной до 8м2, а её объём, соответственно, до 24м3. Это обеспечивает оптимальную планировку данного помещения.

Местоположение котельной в здании

Оптимальное решение – на первом, цокольном этаже или в подвальном помещении.

  • Категорически запрещено размещать её возле спален;
  • Путь эвакуации из котельной на улицу должен быть ≤12м;
  • Высота потолков, > 2,5м;
  • Обязательно наличие окна и отдельной двери, которые должны соответствовать ряду требований.

Обращаем ваше внимание на ряд юридических тонкостей. Котельная в каркасном частном доме фактически является теплогенераторной, а установленный в ней котёл, если его мощность менее 100 кВт, индивидуальным источником теплоснабжения.
В связи с этим в каркасном доме, площадь которого не превышает 350м2, котельную (бойлерную) можно не оборудовать вообще. Если мощность электрического, газового котла не превышает 50 кВт, его разрешено устанавливать на кухне, если её площадь превышает 7м2, либо в кухне-столовой (12м2). Основание – инструкция Минстроя МДС 41-2.2000. При этом помещение обязательно должно иметь окно и вытяжной канал на кровлю (естественную вентиляцию). Отказаться от бойлерной для котла твёрдотопливного не получится.

Так же советуем прочитать статью «Какие дома лучше выбрать для ПМЖ»


Требование к окну

Окно в котельной (ином тех. помещении в каркасном доме, где вы размещаете газовый котёл) должно быть легкосбрасываемым (имеет маркировку ЛСК), соответствующим нормативу 56288-2014. В момент взрыва выбивает именно его, а не разрушает конструкции здания. Минимальная площадь окна 1500*600. Если подобной оконной системы нет в продаже, можно установить однокамерный стеклопакет, имеющий стекло толщиной до 4 мм. В этом случае, размер окна возрастает до 1500*900


Требование к двери котельной

Она должна открываться наружу. Минимальная ширина створки должна на 200мм превосходить аналогичный размер котла (минимальная ширина 800 мм, высота 2200 мм).
Для газовой котельной требуется установка двери противопожарной, относящейся к третьему типу (EI15). Пример, ТЗ-20 или аналоги.
Дверь должна иметь порог 100 мм. важный нюанс. Если стоит газовый, электрический котёл, обустраивает отдельную дверь на улицу не обязательно. Для твёрдотопливного, её наличие — обязательное требование.

Отделка стен должна соответствовать пределу огнестойкости 0,75 часа.


Система вентиляции

Помимо стандартной естественной вытяжки, помещение котельной (бойлерной)должна иметь принудительную приточную вентиляцию (через стену, дверь) и вытяжную, проходящую через кровлю.
Система должна обеспечивать минимум однократный воздухообмен (если газовый котёл стоит на кухне) плюс 100 кубов в час на работу газовой плиты. Во всех остальных случаях объём возрастает втрое.

Наши специалисты заблаговременно учитывают все существующие нюансы ещё на этапе проектирования каркасного дома.
Если клиент не смог выбрать проект из нашего каталога (смотри фото), разработает его индивидуально, с учётом особенностей и пожеланий заказчика и в строгом соответствии с положениями действующих нормативов.


Обращение в компанию «СтройИндустрия» гарантирует вам получение каркасного дома для круглогодичного проживания под ключ в согласованные сроки и по фиксированной цене, указанной в договоре.

30.06.2023