Все результаты
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
Письмо директору
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
order@s-m-r.ru
+7(495) 565-33-47

Вентиляция каркасного дома

Использование современных материалов и технологий приводит к тому, что готовый каркасник без вентиляции становится подобен термосу или теплице. Проживающие в нём люди будут постоянно ощущать нехватку кислорода, на отсыревающих стенах активно развивается патогенная микрофлора, запахи застаиваются и практически не удаляются.
Нормально жить в таком доме невозможно.

Создать комфортные условия позволяет монтаж вентиляции в каркасном доме. Причём закладывается её наличие на стадии проектирования строения.

Существующие типы и виды вентиляции

Рассказать в небольшой статье, как сделать вентиляцию в каркасном доме, невозможно. Поэтому здесь приведена только общая информация о существующих вентсистемах. 

В зависимости от назначения строения каркасного типа принимается решение по обустройству вентиляционной системы того или иного типа:

  • в доме, рассчитанном на сезонное проживание, специальные работы по изготовлению вентиляции не требуются. Вполне достаточно открываемых дверей, окон;
  • на объекте с постоянным проживанием людей принудительная вентиляция обязательна. 

В каркасном домостроении реализуется несколько возможных решений.

Внутренняя вентиляция

Существующие вентиляционные системы подразделяют на:

  •  естественную, имеющую ряд альтернативных наименований (неорганизованная, пассивная);
  •  искусственную (организованную, активную).

У этого варианта существуют ещё несколько наименований: механическая, принудительная схема. В свою очередь, она подразделяется на три вида:

  •  вытяжная;
  •  приточная;
  •  смешанная.

Приток свежего воздуха организуется вентиляторами в жилых помещениях, вытяжка в каркасном доме монтируется на кухне, в помещениях технического назначения, санузле. Для нормальной работы в здании обязательно монтируются системы подающие, отводящие каналы, по которым и осуществляется воздухообмен.

Так же советуем прочитать статью «Преимущества одноэтажных каркасных домов»

Вентиляция пола, фундамента

Чаще всего, каркасники имеют фундамент свайной конструкции (благодаря своей лёгкости). Пространство между поверхностью грунта и черновыми полами становится аккумулятором сырости. Для исключения этого выполняются продухи в цоколе, способствующие нормализации влажности. Для защиты от грызунов здесь обязательно устанавливаются решётки.
Вентиляция полов включается в единый домовой воздухообмен. Для этого реализуются специальные технологии. 

Вентиляция кровли

Подкровельное пространство также необходимо вентилировать. Для этого предусматриваются кровельные аэраторы, слуховые окна, вентиляция карнизов, иные виды работ (на усмотрение владельца дома).

Устройство вентилируемого фасада каркасного дома позволяет решить комплекс задач:
наружная обшивка защищает строение от повреждений климатического и механического характера, позволяет вынести точку росы за пределы здания;
комбинируя существующие материалы можно придать строению вид, предусмотренный проектом;
внутренняя часть предназначена для утеплителя, укрытого изолирующими материалами.

Выводы

При должном подходе к вопросу обустройства вентиляции, каркасный дом становится весьма удобен для проживания. Если вы не имеете должных профессиональных навыков, доверьте данную работу профессиональным строителям.

25.03.2024