Все результаты
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 100 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
Письмо директору
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 100 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
order@s-m-r.ru
+7(495) 565-33-47

Почему подорожало строительство домов

Многие клиенты, заказывающие строительство домом, обратили внимание на тот факт, что цены на данные услуги несколько поднялись, и интересуются, с чем это связано.

В данном производстве исполнители напрямую зависят от поставщиков древесины и изделий из металла. К сожалению, в последнее время наблюдается значительный рост на эти материалы.

Эксперты объясняют это рядом неблагоприятных факторов в экономике. Рынок металлопроката и обработки древесины напрямую связан экспортом и импортом. Из-за ослабления рубля производителям стало намного выгоднее отправлять свой товар за рубеж, что привело к сокращению поставок внутри страны. Данный факт негативно отразился на цене бруса и древесины, а также на материалах из металла (арматура, балки, швеллера, уголки, листовое железо). В некоторых прайс-листах ведущих производителей металла цены за последний месяц взлетели на 20 процентов.

Вторым фактором, который привел к удорожанию древесины, стали не совсем благоприятные погодные условия. Теплая зима затрудняет транспортировку заготовленного сырья из дерева. Это привело к определенному дефициту на рынке, а соответственно, и к росту цен.

Закрытие границ из-за коронавируса вызвало дефицит рабочей силы на лесозаготовках. Как следствие — упали объемы отгружаемой продукции.

В то же время эксперты отмечают рост покупательской потребности в строительстве загородных домов. Компания «Стройиндустрия» также наблюдает рост заказов на данную услугу. Вероятнее всего, во время пандемии многие клиенты решили активно заняться делом, на которое раньше не хватало времени. Увеличившийся спрос и уменьшившееся количество предложений также спровоцировало рост цен на строительство домов.

Оптимистический прогноз о том, что цены вернутся к прежнему уровню, пока никто дать не может. Наоборот, многие специалисты строительной отрасли прогнозируют, что стоимость древесины и металлопроката будет продолжать повышаться.

А значит, не стоит откладывать строительство домом в долгий ящик, ведь с каждым днем цены могут расти все больше и больше.

27.06.2023