Все результаты
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
Письмо директору
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
order@s-m-r.ru
+7(495) 565-33-47

Красивый газон на своем участке

Красивый газон сразу же облагораживает участок. Сделать его не самое сложное занятие. Главное соблюдать технологию посадки и не забывать ухаживать за ним. Но для начала нужно определить тип газона. Он будет зависеть от целей использования. Если вы планируете постоянно ходить и бегать по газону, или установить детскую площадку, выбирайте спортивный газон. Он плотный, неприхотлив и не боится вытаптывания.

Противоположность ему — английский (партерный) газон. Он состоит из сортов нежных и дорогих трав и предназначен для наслаждения. Уголок с такими газоном смотрится дорого и роскошно. Поэтому за ним требуется тщательный уход.

Для любителей полевых цветов есть луговой (мавританский) газон. Для него можно подобрать сорта трав самому, а можно купить готовый вариант. Цветы на таком газоне будут цвести все лето, сменяя друг друга. Из плюсов, его не нужно часто косить.

Также есть универсальные газоны. Это готовые рулонные полосы травы с дерном. Благодаря этому они быстры в приживании и укладке, но они требуют правильной подготовки почвы и верной укладки. Поэтому такой вид газона обойдётся вам дороже.

После определите место посева, не забывая учитывать выбранный тип газона. Из общих правил можно выделить отсутствие сильно тенистых и влажных мест, скопления воды, резких перепадов высоты, а также постоянного движения людей и машин.

Земляные работы начинайте ранней весной. В это время земля насыщенна влагой и нет сильной жары. Если же не успели, то подождите до осени, но не дотягивайте до зимы. Летом сажать газон не рекомендуется.  Обязательно тщательно подготовьте почву к посадке. Расчистите предполагаемый участок от мусора и камней, обрежьте низкие ветви деревьев. После удалите сорные травы, можно вручную, а можно с помощью химобработки. Второй вариант осуществляйте осенью. Тогда и сорняки успеют исчезнуть, и химические вещества переработаются до неопасных.

Обязательно разровняйте участок и создайте дренажную систему, если выбранный участок находится в низине. Как все будет сделано, утрамбуйте грунт. Для этого походите по нему мелкими шажками, попрыгайте на доске или прокатайте бревно.

Для посева травы лучше приобрести ручную сеялку, это поможет равномерном распределить семена. Если такой нет, смешайте семена с мелким песком в равных пропорциях. Благодаря этому приему трава не вырастет кусками.

Для защиты от птиц, присыпьте семена землёй и прокатите сверху бревном. Если почва сухая, увлажните ее из мелкого разбрызгивателя под мелким напором, чтобы избежать вымывания семян.

Соблюдая все правила, вы получите красивый газон, который украсит ваш участок. Главное не забывайте за ним ухаживать, чтобы он радовал вас долгие годы.

27.06.2023