Все результаты
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
Письмо директору
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
order@s-m-r.ru
+7(495) 565-33-47

Внешняя отделка домов из клееного бруса: варианты и рекомендации

Красивые и экологически чистые дома из клееного бруса органично смотрятся в любом ландшафте. Сам материал, из которого построен дом, уже достаточно эстетичен — можно оставить его без дополнительной облицовки. Но чтобы строение служило долго, древесину необходимо правильно обработать и защитить.

Некоторые клиенты хотят, чтобы фасад или стена были зашиты сверху вагонкой, сайдингом, плиткой или другими облицовочными материалами.

Компания «СтройИндустрия» выполняет все виды внешней отделки дома из клееного бруса под ключ, учитывая все пожелания заказчика.

Для чего необходимы отделочные работы

Отделка дома из клееного бруса снаружи позволяет решить сразу несколько задач:

  1. обработать древесину таким образом, чтобы ей были не страшны морозы и жара, обильные осадки и яркие солнечные лучи;
  2. защитить материал от появления грибка, плесени, вредителей;
  3. внести во внешний дизайн дополнительные элементы, которые подчеркнут стиль и самобытность строения.

Важно помнить о том, что работы по внешней отделке можно начинать лишь после того, как дом дал усадку и древесина окончательно подсохла. Обычно к этой процедуре приступают в самом конце строительства, после того, как была завершена внутренняя отделка помещений.

Стоит учесть и такую особенность: внешнюю отделку лучше запланировать на теплое время года. Зимой при минусовых температурах у некоторых растворов и материалов могут снижаться качественные характеристики.

Этапы отделки дома из клееного бруса

Чтобы деревянный дом служил долго и надежно, важно соблюдать технологию и последовательно выполнять весь цикл отделочных работ:

  1. Шлифовка клееного бруса. С помощью специального оборудования с древесины убирается базовый слой лака, удаляются неровности и шероховатости.
  2. Удаление с торцевых поверхностей защитного воска.
  3. Пропитка и покрытие древесины антисептиками, которые защитят дерево от появления плесени и грибка, вредных насекомых.
  4. Покрытие специальными составами, защищающими дерево от ультрафиолета.
  5. Нанесение противопожарной пропитки.
  6. Обработка торцов герметиком.
  7. Финишное покрытие краской или лаком.

Какие отделочные материалы рекомендованы

Дома из клееного бруса можно оформить различными отделочными материалами, которые будут соответствовать задумке заказчиков. Наиболее распространенными являются такие варианты отделки брусового дома:

  1. обшивка стен блокхаусом;
  2. облицовка вагонкой;
  3. использование винилового сайдинга;
  4. укладка фасадной плитки;
  5. применение кирпича для облицовки отдельных зон;
  6. нанесение на стены штукатурки.

Наиболее уместные варианты для внешней отделки домов из клееного бруса — это применение природных натуральных материалов: блокхауса, вагонки или имитации бруса.

Кирпич и фасадная плитка интересно будут смотреться в качестве дополнения или смещения акцентов. Обычно их укладывают в районе фундамента или фигурно оформляется стена на входной группе, рядом с окнами.

Штукатурка рекомендована в качество оформления фундамента и других выступающих частей дома.

Дизайнеры компании «СтройИндустрия» готовы предложить самые разнообразные проекты и решения этой задачи. Клиенты могут выбирать понравившийся типовой вариант или сделать заказ на индивидуальный дизайн. Грамотная внешняя отделка дома — это не только его эстетика, оригинальность и визуальная красота. Это еще и надежная защита строения от неблагоприятных воздействий, гарантия безопасной эксплуатации.

Специалисты компании «СтройИндустрия» еще на подготовительном этапе, перед началом строительства предложат на выбор различные варианты отделки дома из клееного бруса и внесут все данные в рабочий проект. Это необходимо, чтобы правильно рассчитать нагрузку на фундамент, закупить нужные материалы, правильно подготовить древесину под определенный тип отделки.

27.06.2023