Все результаты
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
Письмо директору
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
order@s-m-r.ru
+7(495) 565-33-47

Ванная комната в каркасном доме

Современные технологии строительства позволяют оборудовать загородный дом полноценной ванной комнатой, которая будет комфортной и уютной. Однако специфика каркасного дома требует учитывать многие моменты: необходимо выполнить надежную гидроизоляцию, чтобы уберечь стены от гниения и появления плесени.

Особенности отделки

Ванная комната в каркасном доме должна требует надежной паро- и гидроизоляции. Поскольку это помещение является источником повышенной влаги, при плохой изоляции вода постепенно может разъедать стены и потолок, повреждать древесину и способствовать появлению грибков и плесени.

Именно поэтому на подготовительном этапе большое внимание уделяется гидроизоляции. Обычно работы выполняются в такой последовательности:

  1. деревянные стены, потолок, пол обрабатываются антисептичным средством;
  2. между утеплителем на полу и стенах и отделочным материалом необходимо оставить зазор, чтобы помещение «дышало»;
  3. обязательна установка системы принудительной вентиляции;
  4. для отделки используются влагостойкие материалы (керамическая плитка, лиственница, тик, влагостойкий гипсокартон).

Для закрепления отделки на стенах и пололке используются специальные растворы, в которых имеется защитное средство от появления грибка.

Рекомендации по работам

Самый экономный вариант защиты стен от влаги — использование обычной пленки, которая крепится к стенам степлером. На швы накладывается скотч. Однако такой способ не предотвращает на 100 процентов попадание влаги на дерево.

Идеальный вариант — применение фольгированного утеплителя, который помимо своих гидроизоляционных функций способствует и защите от шума.

После этого на стены крепится влагостойкий гипсокартон, который служит основой для отделки.

А вот отделочный материал должен быть обязательно воднонепроницаем. Ванная в каркасном доме, стены которой отделаны кафельной плиткой, надежно защищена от влаги, за ней легко ухаживать и мыть.

Поскольку пар поднимается вверх, особое внимание следует уделить защите потолка. Необходимо предусмотреть гидроизоляционную мембрану, влагостойкие краски или гипсокартон. Отличный вариант, который прекрасно защищает от пара и визуально расширяет пространство, — натяжной потолок.

При правильном подборе материалов и последовательной выполнении всех этапов оборудования ванная в каркасном доме не вызовет никаких нареканий и хлопот.

27.06.2023