Все результаты
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
Письмо директору
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
order@s-m-r.ru
+7(495) 565-33-47

Окна для каркасных домов: виды, преимущества, недостатки

На современном рынке домостроения все более востребованными становятся дома, строящиеся по каркасным технологиям. Стоит подробно разобраться в том, какие окна можно использовать, чтобы в таких постройках было светло и комфортно.

Прежде чем выбирать окна для каркасного дома, стоит запомнить одно важное правило: оконный проем в столовой или гостиной должен иметь площадь не менее 10%, а в комнате любого другого типа — не менее 5% площади пола.

До недавнего времени для изготовления окон использовались только деревянные бруски различного сечения. Устанавливались такие конструкции во всех без исключения типах зданий и сооружений, включая общественные и жилые. Сейчас же благодаря появлению новых технологий выбор материалов для изготовления окон стал гораздо более широк. Не проблема сегодня приобрести окна на основе алюминиевых сплавов, из высококачественной натуральной древесины или пластика в виде хорошо знакомого всем поливинилхлорида.

Окна из алюминия

Сначала стоит рассмотреть, пожалуй, окна с профилями, изготовленными из алюминия и других металлов. Все металлы, как известно, хорошо проводят тепло, из-за чего изготовленные из них изделия, в том числе окна промерзают в зимний период. Поэтому окна из алюминия и других металлов не очень подходят для жилого строительства.
Традиционные деревянные окна до сих пор очень популярны. Как и раньше, сейчас они являются самым доступным по цене видом окон. Их может самостоятельно установить любой человек, который хотя бы минимально разбирается в плотницком деле.

Деревянные окна

Дерево — это самый морозостойкий и самый экологически чистый материал. Особенно важна его морозостойкость, позволяющая эксплуатировать изделия из него в суровом климате. Деревянные окна просты в использовании и ремонте. Нет необходимости овладевать специфическими навыками, чтобы произвести замену ручки или заглушки.
Однако, деревянные окна имеют не только положительные качества. Среди их минусов стоит отметить в первую очередь недолговечность. Даже при самом качественном уходе и благоприятных условиях эксплуатации такие изделия, за редкими исключениями, служат не более 20 лет. На древесину воздействуют гнилостные процессы и различные грибковые заболевания, из-за чего ее каждый год нужно ремонтировать, то есть шпаклевать и красить.

Если деревянное окно во время эксплуатации очень часто открывается и закрывается, то придется регулярно подтягивать крепления петель и своевременно их переустанавливать. Со временем также возникнет необходимость в замене отдельных элементов переплетов и рам.

Пластиковые окна

С момента появления на свет поливинилхлорида (ПВХ) и изделий из него они все больше становятся неотъемлемой частью жизни человека. Не обошло стороной это также окна из ПВХ. Стоимость их с каждым днем становится все более доступной, а методы производства таких изделий постоянно совершенствуются. Благодаря этому пластиковые окна все лучше адаптируются под отечественные климатические условия.

Кроме стандартных ПВХ окон с однокамерными стеклопакетами, на рынке представлены изделия с двухкамерным остеклением. Различное количество камер имеет также профиль конструкций, что позволяет эксплуатировать их в условиях сурового климата.

Среди отрицательных сторон пластиковых окон стоит отметить в первую очередь их относительную дороговизну. Установка их отличается определенной сложностью, поэтому при покупке таких конструкций желательно заказать профессиональный монтаж.

При эксплуатации окон из ПВХ не удастся избежать замены их уплотнительных элементов, которые утрачивают свои первоначальные свойства под воздействием солнца.

27.06.2023