Все результаты
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
Письмо директору
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
order@s-m-r.ru
+7(495) 565-33-47

Как продлить срок службы окон в загородном доме

Для сохранности вида и функций любого предмета необходим правильный уход. И окна не исключение. Если игнорировать правила их эксплуатации, то со временем вы получите несоответствие заявленным характеристикам.

Уход за пластиковыми и деревянными профилями несложен. Главное здесь регулярность и соблюдение простых правил.

Пластиковый профиль

Хоть окна из ПВХ и неприхотливы, мыть их необходимо правильно. Нельзя использовать порошки с абразивными частицами, составы с содержанием кислоты или хлора, нитроцеллюлозные растворители, ацетон. Они оставляют на пластике микроцарапины и разъедают его. Это приводит к быстрому загрязнению и пожелтению створок. Для регулярного ухода достаточно очистить профиль мыльным раствором, смыть его чистой водой и насухо вытереть салфеткой. Для очищения поверхностей подходят и современные парогенераторы. Но использовать их нужно с осторожностью.

Деревянный профиль

К таким рамам нужно бережное отношение. Просто регулярно чистить их недостаточно. Важно следить за влажностью в помещениях, обновлять лакокрасочное покрытие, регулярно пользоваться косметической эмульсией для ухода за деревом, обеспечить защиту внешней стороны окон. Без этого возможно развитие плесени или грибка в дереве.

Чтобы мытьё окон не превратилось в пытку, нужно соблюдать определенный алгоритм. Мойте сначала рамы, а уже потом стекла. Так получится избежать грязных подтеков на окнах. Стеклопакеты чистят сверху вниз, лишнюю влагу убирают микрофиброй. Разводы убираются сухим полотенцем. Если делать это регулярно, вам понадобится только мыльный раствор и чистая вода. Специальные средства необходимы только для сильных загрязнений и придания блеска.

Уход за фурнитурной

Одной смазкой тут не обойтись. Во время ремонтных работ защищайте механизмы от загрязнения. Вовремя удаляйте грязный налёт и мелкие твёрдые частицы. Для удаления старой смазки подойдёт DW 40. В случае разбалансировки механизмов их дальнейшее использование может привести к поломке. Поэтому своевременно корректируйте неработающие узлы.

Уплотнительный контур

Если не хотите разгерметизации окон, дважды в год проверяйте контуры. После осмотра протирайте их от пыли и наносите профессиональную смазку.

Уход за подоконниками

Здесь все зависит от материала, из которого они изготовлены. Но подавляющее большинство подоконников из ПВХ. У них есть определенные минусы. Под действием солнечных лучей возможно пожелтение. На них легко остаются царапины. Возможны трещины при сильном воздействии. А от воздействия высоких температур они плавятся. При выборе таких подоконников лучше не экономить, чтобы не переплачивать после за замену. Для чистки используйте те же средства, что и для ПВХ профилей.

Москитные сетки

Для продления их службы осенью вынимайте их из проема, смойте загрязнения тёплой водой и уберите в кладовую или шкаф. Не забудьте проверить целостность полотна. Ведь при наличии в нем дырок его необходимо заменить. Также осмотрите пластиковые держатели и ручки. Они хрупкие и со временем могут отламываться. Вовремя заменяйте их.

Различия в уходе по временам года

При подготовке к летнему или зимнему сезону есть некоторые правила, помимо общих.

При переходе на зиму мало убрать москитные сетки. Необходимо усилить прижим створок. Для этого нужно повернуть эксцентрики в положение «зима». Так вы предотвратите продувания.

С приходом тепла эксцентрики нужно вернуть в исходное положение. Вместе с этим можно поставить москитные сетки.

Соблюдая эти несложные правила, вы продлите срок службы своих окон и сохраните их в первоначальном виде.

27.06.2023