Все результаты
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
Письмо директору
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
order@s-m-r.ru
+7(495) 565-33-47

Технология строительства из клееного бруса

Наша технология строительства домов и бань из клееного бруса.

Мы детально описали используемые материалы, а также

приемы конструктивного направления. Мы применяем их,

чтобы ваш дом или баня были прочными, теплыми, и

соответствовали экологическим стандартам

1. Проектирование индивидуального проекта 
Для составления проекта вашего дома, необходимо определить архитектурный облик его будущей конструкции. Поэтому, посмотрите наши проекты и сделайте выбор, а наши специалисты воплотят его в жизнь, изменив при необходимости базовую планировку. По Вашему желанию мы можем ее дополнить, провести дополнительные расчеты. Если наши проекты не приглянулись, мы делаем индивидуальный проект, по вашим эскизам или наброскам. Все работы по проектированию осуществляются с помощью профессиональной программы autoCad, которая даст вам мысленно прогуляться по Вашему будущему дому.

2. Размеры и профиль клееного бруса, качество склейки ламелей

Строительство домов из клееного бруса осуществляют из стройматериалов разного размера. Расчет требуемой толщины бруса для наружных стен проводят в зависимости от расчетной температуры наружного воздуха. При средней температуре в самом холодном месяце –30°C — для наружных стен используют брус толщиной не менее 200 мм. Для внутренних стен используют, брус 160, 120 мм. Если же из клееного бруса планируют построить летний домик или баню, то выбирают брус сечением 160 мм. В нашей компании ООО «СтройИндустрия» используется в работе брус следующих сечений: 120 х 185h, 160 х 185h, 200 х 185h, 240 x 185h.

В своей работе мы предпочитаем брус с финским профилем (по принципу соединения «шип-паз»), чтобы при монтаже можно было использовать утеплитель.

3. Заготовка фундамента

При строительстве домов из клееного бруса используют тот же принцип выбора фундамента, как и при возведении любого другого деревянного дома. То есть берется во внимание только тип грунта, на котором дом будет стоять, а особенности стенового материала не вносят в этот выбор никаких корректировок. То есть в средней полосе России на сухом и ровном участке выбирают ленточный мелкозаглубленный фундамент из монолитного железобетона. Мы рекомендует его прежде всего потому, что такой фундамент является наилучшим выбором по параметрам «цена-качество». Делается он довольно быстро. Сначала этап земляных работ, когда роется траншея на глубину 600 мм, устраивается песчаная подушку и выполняется армирование. Затем заливается бетон. Если на участке очень слабые грунты (с расчетным сопротивлением менее 75 кПа), то возможно применение плитного железобетонного или ленточно-свайного железобетонного фундаментов.

Пока фундамент достигает прочности, как правило, на стройплощадку прибывает готовый домокомплект, и можно начинать сборку дома.

3.1 Подготовка опалубки 
Это система ограждений, которую используют для придания монолитным железобетонным конструкциям нужного вида и формы. По своей структуре она состоит из деревянных рам и стоек выполняющих роль щитов-палуб, а также специальных крепежей. Качество и необходимую форму поверхности залитого бетона придаст палуба, когда при заливке смесь касается её краев. Деревянная конструкция дает необходимую устойчивость опалубке. Её сбивают из досок, которые должны плотно состыковываться с друг к другом, чтобы не было никаких щелей. Если этого не сделать, то при вибрировании смеси из нее будет вытекать цементное молочко, что в конечном итоге пагубно отразится на его прочности и долговечности. Советуем делать опалубку на всю высоту фундамента т.е. и в земле, от песчаной подушки

3.2 Армирование фундамента 12мм  
В железобетонной конструкции основную нагрузку при сжатии принимает на себя бетон, а на растяжение железные прутья арматуры. Поэтому для достижения прочности мы проводим армирование сверху и снизу всего фундамента продольными железными стержнями. Процедуру армирования мы выполняем с помощью арматуры сечением 12 мм. Длина между поперечными стержнями составляет 500 мм. Длина между продольной арматурой зависит от поперечного сечения фундамента и устанавливается в соответствии с проектом дома. Связываем стержни между собой стальной проволокой.

3.3 Заливка опалубки бетоном марки М300
Заливая опалубку бетоном, нужно следить, чтобы смесь имела достаточно хорошую пластичность. Только в таком виде её можно уплотнить. Главное, чтобы бетон не был слишком жидким иначе фундамент очень быстро разрушится. При процессе утрамбовки наши специалисты уделяют особое внимание местам у опалубки. Это помогает избежать пор при затвердевании бетона. Появившиеся пузырьки воздуха удаляют при помощи погружного вибратора механического действия. Мы используем марку бетона «М300», которая выдерживает 300 кг /см².

3.4 Экономичная альтернатива!
Экономичным выбором вида фундамента будут винтовые сваи. Он пришел к нам из военных технологий, и быстро получил распространение в дачном строительстве. Его устройство занимает обычно 1-2 дня, и он подходит для любой почвы. Сваи вкручиваются минимум на 2м, это обеспечивает дому неподвижность даже при сильном морозном пучении грунта и при больших нагрузках (1 свая диаметром 108 мм выдерживает нагрузку минимум 3,5 тонны). Чтобы дом не выглядел «как на куриных ножках», мы делаем облицовку фундамента цокольным сайдингом

4. Сборка силовой коробки
Сборка силовой коробки дома начинается еще на заводе. Здесь огромную роль играет правильно примененная технология. В данном случае речь ведется о порядке укладки венцов, которые должны загружаться в строгой последовательности. Несоблюдение последней очень скоро «аукнется» сложностями при строительстве, когда рабочая бригада попросту не сможет нормально произвести монтаж. Для облегчения сборки готового дома на участке, брусья нумеруются на заводе в ходе их изготовления.

Метод собирания стен из брусьев, который практикует наша компания, можно сравнить со сборкой конструктора. В процессе укладки заготовки самым тщательным образом соединяются. Максимальная плотность их соединения достигается за счет применения особых металлических шпилек. Таким образом, брусья между собой стягиваются почти идеально, а готовое здание приобретает необходимую жесткость. Сборка дома, в ходе которой применяются металлические шпильки практически полностью исключает вероятность продувания. Так достигается жесткость и устойчивость всей конструкции. Идеальная точность сборки – гарантия отсутствия грибковых отложений, нежелательной влажности и промерзающих углов. В наших домах всегда царит оптимальный для человеческого здоровья микроклимат.

4.1 Гидроизоляция первого венца  
Первый венец дома укладывают по рулонной гидроизоляции.
Она представляет собой 2 слоя рулонного битумного гидроизоляционного материала, проложенного между фундаментом и бревном для исключения намокания стен от фундамента и последующего их гниения.

4.2 Соединение венцов и утепление

Считается, что клееный профилированный брус не нуждается в утеплении. Венцы, действительно, достаточно плотно подгоняются друг к другу, так что у ветра и холодного воздуха практически нет шансов просочиться внутрь строения. Но мы подстраховываемся. Между венцами прокладывают пленэкс — упругий материл, позволяющий добиться максимальной герметичности. Он выпускается как листовой, так и рулонный. Этот утеплитель является экологически чистым материалом с уникальным набором физико-механических, теплофизических, акустических, гидро- и пароизоляционных свойств теплозвукоизоляционным материалом (его ещё используют как подложку под ламинат). Как показала практика, такой утеплитель рациональнее укладывать между венцами профилированного бруса, выполненного по принципу соединения «шип-паз».

Кроме того, для дополнительного утепления в чашках каждый брус при строительстве домов из клееного бруса оборачиваем холлофайбером — утеплителем и наполнителем на основе стопроцентного полиэстера полой структуры. В таком доме замёрзнуть практически невозможно.

После сбора коробки, можно сразу переходить к отделочным

работам, т.к. клееный брус не обладает

таким недостатком как «усадка».

5. Отделочные работы

Отделочные работы можно начинать уже на этапе укладки кровельного материала. Ведь необходимости дожидаться усадки сруба нет. Кроме того, отделку можно свести к минимуму, особенно если хозяева дома ценят красоту натуральной древесины. В этом случае стены изнутри и снаружи достаточно покрыть несколькими слоями бесцветного или слаботонирующего декоративно-защитного состава, что позволит сохранить естественный цвет и текстуру дерева. Так значительно экономятся время и средства.

6. Установка окон и дверей  
В процессе монтажа оконных блоков и дверей мы используем продукцию от немецкого производителя «Rehau», который успешно зарекомендовал себя в области строительства жилых домов. Системы «Rehau» также используются в производстве балконных дверей и сложных оконных сиситем. Стоит отметить, что качество этих элементов зависит не только от профиля, а еще и от фурнитуры. Мы предлагаем фурнитуру «ROTO NT» у них в ассортименте: 
1.поворотно-откидная фурнитура 
2.наклонно-сдвижные системы 
3.петлевые группы 
4.фурнитура для безопасности детей 
5.коллекция оконных ручек RotoLine (стандартные и с блокировкой на ключ)

7. Лакокрасочные работы  
При осуществлении лакокрасочных работ мы применяем краску «Tikkurila». Эта марка уже более тридцати лет находится на лидирующих позициях по качеству лакокрасочных изделий в России. Данная продукция имеет сертификаты европейских стандартов, что гарантирует исключительное качество. Благодаря своим характеристикам компания заслужила доверие среди множества стран. 

27.06.2023