Все результаты
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
Письмо директору
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
order@s-m-r.ru
+7(495) 565-33-47

Оцинкованный профнастил — плюсы и минусы

Оцинкованный профнастил относится к современным материалам скатных кровель. Он используется для крыш загородных домов, производственных помещений, складов, жилых домов. Имеет огромное преимущество, к которым относится экономичность, легкость монтажа, прочность, долгий срок службы, легкость кровли, экологичность.

Профнастил изготавливается из оцинкованного листа стали толщиной до 1,2 мм. Имеет волнообразную конструкции в следствии чего хорошо выдерживает перпендикулярно направленные нагрузки. Материал герметично покрывает крышу дома, не пропускает влагу, имеет хорошую устойчивость к воздействию коррозии. К тому же профлист достаточно легкий, поэтому не нужно усиливать конструкцию обрешетки. Листы могут иметь различные параметры и размеры, поэтому, данное устройство кровельного профнастила даст возможность осуществить его монтаж не только на больших площадях.

Для повышения антикорозийных свойств металл проходит защиту полимерным покрытием– пластизолом или полиэстером. Но не всегда. В продаже также можно встретить более экономичный вариант — просто оцинкованые листы.

Профнастил отличается разнообразием по высоте профиля (от 8 до 114 мм), по шагу «волны». Есть специально усиленные, с дополнительными ребрами жесткости. Такое разнообразие позволяет наиболее гибко подойти к выбору типа материала именно для вашего проекта.

Монтаж материала достаточно прост, но только если этим будут заниматься специалисты. Для монтажа профлиста следует использовать дополнительные элементы, которыми нужно завершать монтаж профнастила. К таким дополнительным элементам относятся: коньки, ендовы, водостоки и т.д. Возможен небольшой дефект материала во время монтажа, он не будет заметен благодаря этим доп. элементам.

Главные плюсы профнастила:

Универсальность — используется как на кровлях (с углом уклона не менее 10 градусов), так и на вертикальных поверхностях.

Разнообразие видов материала по толщине, высоте профиля и шагу волны, ширине листа, цвету.

Легкость монтажа, монтаж не привязан к погодным условиям.

Небольшой вес (5–10 кг на 1 м2). 

Устойчив к деформации, возникающей при подвижках каркаса (высокая прочность в продольном направлении).

Покрытие препятствует развитию коррозии материала, это позволяет применять материал на кровлях с углом наклона меньше 5 градусов.

Не темнеет со временем, стоек к ультрафиолету.

Стойкость к механическому воздействию

Благодаря серебристой поверхности имеет хорошие теплоотражающие свойства 

Минусы профнастила:

Большие габариты материала – требуют вместительный транспорт для перевозки. 

Плохая шумоизоляция, не поглощает звук во время дождя или града. 

В случае неправильного монтажа возможна поддувание (парусность) при сильном ветре.

Наличие вентилируемого пространства под кровлей обязательно из-за возможности образования конденсата.

Дома с крышей из профнастила, примеры:

27.06.2023