Все результаты
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
Письмо директору
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
order@s-m-r.ru
+7(495) 565-33-47

Каркасный или из бруса — выбираем дом

Выбирая технологию строительства дома, многие заказчики не могут определиться, какой дом лучше — каркасный или брусовый. У той и другой конструкции есть свои достоинства и определенные нюансы. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы разных технологий.

Чем отличается каркасный дом от брусового 

Брусовый дом возводится из клееного, профилированного, строганого или двойного бруса. Деревянные венцы укладываются друг на друга, соединяются нагелями, стяжками и другими креплениями.

Внешне дом из бруса смотрится очень красиво: наружная обшивка на таком строении не делается, чтобы не прятать красоту деревянного сруба.

Каркасный дом представляет собой конструкцию из строганой доски камерной сушки, которая с наружной и внутренней стороны обшивается утеплителем, листами фанеры или OSB-плитами.

Главное отличие каркасного дома от брусового — в технологии возведения. Стены из бруса выкладываются плотными рядами. В каркасном доме доски служат основой, «скелетом», на который накладывается обшивка или облицовка.

Усадка и скорость постройки

Дома из бруса требуют длительного времени для того, чтобы произошла естественная усадка конструкции. Иногда требуется от года до двух лет, чтобы дом осел. Иначе стены может повести, на них могут появиться трещины и перекосы.

Каркасный дом не подвержен усадке — проводить отделочные работы можно практически сразу после того, как выгнана коробка.

По скорости постройки для возведения каркасника потребуется всего пару месяцев, чтобы возвести его под ключ. В эти сроки входят работы по укладке утеплителя, паробарьера, декоративной обшивке. Дом из бруса красив сам по себе — достаточно сделать шлифовку и покрыть дерево лаком ил краской. Они не требуют основательно внешней отделки. А вот на усадку потребуется длительное время.

Тепло и экологичность

Какой дом теплее — каркасный или из бруса? Стена, сложенная только из древесины, намного лучше пропускает холод и хуже удерживает тепло. Каркасный дом намного теплее, чем брусовый. Ведь его стены проложены качественным теплоизоляционным материалом. Для этих целей чаще всего выбирают пенопласт или минеральную вату, которые обладают повышенной термостойкостью.

А вот по экологичности брусовый дом стоит на первом месте. Для его строения используется натуральная древесина. Впрочем, в каркасном доме современные технологии позволяют использовать минимум материалов, в которых имеются вредные химические добавки.

Сравним стоимость

Еще на этапе проектирования заказчики интересуются, какой дом дешевле каркасный или из бруса. Цена для многих является определяющим фактором.

Казалось бы, для каркасного дома требуется меньше древесины, чем для строения из бруса. Но необходимо учитывать затраты на дополнительный материал — утеплители, обшивка, облицовка, штукатурка, шпатлевка и так далее. Даже с учетом стоимости этих расходных материалов стоимость каркасного дома под ключ обойдется дешевле, чем строения из бруса. К тому же каркасные дома имеют больше возможностей по архитектурному дизайну, а это позволяет проектировать дома с интересным и необычным дизайном.

Брусовые дома более дорогие, поскольку потребуется много бруса из натуральной древесины.

Дома из бруса считаются более долговечным, но требует определенных затрат на эксплуатацию. Каркасные строения менее прихотливы в обслуживании, но показатели прочности и долговечности у них ниже, чем у брусовых зданий.

Как видите, у каждой конструкции есть свои достоинства и нюансы, на которые необходимо обратить внимание, прежде чем решить, какой дом строить — каркасный или брусовый.

Фотографии домов из бруса:

Фотографии каркасных домов

27.06.2023