Все результаты
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
Письмо директору
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
order@s-m-r.ru
+7(495) 565-33-47

Экономим на отоплении дома

Если нет магистрального газа, то проблема — как согреть дом зимой и не разориться более, чем актуальна.

Следующий по цене вид отопления — это дровяной котел или печь. Но дрова надо подкидывать два раза в сутки и постоянно чистить топку от золы. Плюс дрова надо заготавливать и ждать, когда они просохнут. Также, повышенная пожароопасность.

Обычные электрические конвектора самый простой вариант отопления, но и самый затратный по цене за энергоноситель. И тут нам на помощь приходит тепловой насос.

Тепловые насосы по своему принципу действия мало чем отличаются от обычного домашнего холодильника. Этот принцип основан на способности хладагента забирать и возвращать тепло при смене агрегатного состояния.

Если до предела упростить схему теплового насоса, то получится два теплообменника, соединенные трубками, и компрессора. Первый теплообменник находится во внешней среде и забирает низкопотенциальное тепло у источника. Источником Низкопотенциального тепла может служить воздух, вода, земля. Второй – передает это тепло теплоносителю для отопления помещения. Теплоносителем системы отопления может быть воздух или вода. Хладагент, текущий между теплообменниками, осуществляет доставку этого тепла.

Рабочий цикл теплового насоса выглядит так:

Хладагент в жидком состоянии поступает в испаритель, там он переходит в газообразное состояние. Для этого нужна тепловая энергия и она отбирается у источника низкопотенциального тепла. Хладагент при это подогревается на несколько градусов и поступает в электрический компрессор для сжатия. Вследствие возрастания давления в несколько раз, температура хладагента значительно возрастает, от +5 – 6 градусов до +60 градусов. Потом хладагент поступает в конденсатор, где отдает тепло теплоносителю системы отопления. Сам хладагент конденсируется и переходит в жидкое состояние. Избыточное давление сбрасывается дроссельным клапаном. В итоге это холодильник, работающий наоборот.

Какие бывают тепловые насосы?

Тепловые насосы делят по источникам низкопотенциального тепла и теплоносителям системы отопления.

Воздух – воздух: Тепло отбирается из воздуха в окружающей среде и передается воздуху, который отапливает помещение;

Воздух – вода: Тепло отбирается из воздуха в окружающей среде и передается жидкостному теплоносителю системы отопления;

Грунт – вода: Тепло отбирается у земли, посредствам уложенных в ней трубках, и передается жидкостному теплоносителю системы отопления;

Вода – вода: Тепло отбирается у воды из открытых источников (озеро, река, океан), и передается жидкостному теплоносителю системы отопления;

Современные тепловые насосы способны выдавать в 8-10 раз больше энергии, чем потребляют. Но на фоне цен на энергоносители в нашей стране они не рентабельны из-за больших первоначальных вложений. Их ставят энтузиасты энергоэффективного домостроения, в случае недоступности более дешевых энергоносителей или большие предприятия. Но не стоит ставить крест на тепловых насосах в нашей стране, т.к. есть тепловые насосы воздух – воздух! Это привычный нам кондиционер воздуха.

Часто слышу, что топить дом даже в демисезонье кондиционером не реально. Да, если вы купили кондиционер, не учитывая теплопотери дома. Из личного опыта – топлю только кондиционером, причем самым обычным (не инверторный) Midea, пока дневная температура не перевалит за минус 4, а ночью и минус 10 бывает. Многие скажут, что в -10 такой кондиционер использовать нельзя! По инструкции да, на практике работает пятый год.

Но кроме обычных кондиционеров современный рынок предлагает специальные отопительные, которые при -20 на 1 кВт потраченной электроэнергии выдают 3 кВт тепла. А еще приятный бонус, что летом он охлаждает помещение.

Для примера приведу несколько серий отопительных кондиционеров:

Mitsubishi Electric Zubadan

Fujitsu General Airlow Nordic

Midea Mission invertor (есть специальные отопительные модели)

27.06.2023