Все результаты
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
Письмо директору
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 150 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
order@s-m-r.ru
+7(495) 565-33-47

Что такое аэродверь и проверка каркасного дома аэродверью с тепловизором

Что делать, если в доме совершенно не держится тепло? Бывает так, что внешне строение выглядит добротно — нет видимых щелей, отверстий, стыки примыкают плотно, теплоизоляция уложена правильно, а вот расходы на отопление слишком велики. Да и стоит отключить батареи, как дом быстро остывает. 

Тестирование дома на воздухопроницаемость при помощи аэродвери позволит выявить, локализовать и быстро устранить все возможные дефекты ограждающих конструкций, включая скрытые. 

Принцип работы аэродвери

Суть теста заключается в создании перепада давления между внутренними помещениями и улицей. Благодаря созданному перепаду ограждающие конструкции подвергаются нагрузке, сопоставимой с умеренным ветром, который дует со всех сторон одновременно. При таком подходе становится легко определить места, через которые холодный воздух попадает внутрь дома, а теплый, соответственно – выходит.  

Так же советуем прочитать статью «12 мифов о каркасных домах»

О чем говорят показатели

Существует ряд стандартов, по которым проводится тест. Так, в российском стандарте норма воздухопроницаемости составляет  2 ≤ n50 < 4. Этот показатель свидетельствует о следующем:

  • здание построено правильно;
  • нет необходимости устанавливать дополнительную вентиляцию;
  • в стенах, кровле, фундаменте отсутствуют скрытые дефекты; 
  • теплоизоляция достаточная. 

Низкая и очень низкая воздухопроницаемость — это показатели 1 ≤ n50 < 2  и ниже. Такие цифры свидетельствуют о том, что помещение слишком загерметизировано, и естественный приток свежего воздуха поступает с трудом. Если с помощью исследований получены такие данные, необходимо установить дополнительную принудительную вентиляцию.

А вот высокие цифры, наоборот, сигналят о том, что ограждающие конструкции здания имеют ряд дефектов и помещение вентилируется неправильно. Умеренная воздухопроницаемость (4 ≤ n50 < 6), высокая (6 ≤ n50 < 10)  и очень высокая (10 ≤ n50) свидетельствуют о том, что в здании имеются скрытые дефекты, через которые уходит теплый воздух. В этом случае необходимо устранить щели, заделать отверстия, загерметизировать стыки или заменить теплоизоляцию. 

Важно отметить, что российский стандарт проведения теста на воздухопроницаемость довольно сильно устарел, и на сегодняшний день большинство тестов с аэродверью проводятся по европейскому стандарту, который является более жестким. 

Почему нужно использовать тепловизор только с аэродверью

Обычное тепловизионное обследование способно показать лишь распределение температур по поверхностям внутри и снаружи дома и не способно выявить утечки (фильтрацию) воздуха. 

Аэродверь обеспечивает необходимый перепад давления внутри здания, а это позволяет значительно повысить точность выявления дефектов при помощи тепловизора и обследовать, к примеру, крышу дома. В обычных условиях теплый воздух, всегда стремящийся вверх, не позволит увидеть дефекты крыши на экране тепловизора. Аэродверь же, создавая отрицательный перепад давления, создает эффект «всасывания» воздуха внутрь помещений и позволяет, таким образом, локализовать дефекты крыши.

Специалисты со всего мира считают, что комплексное обследование помещений с помощью аэродвери и тепловизора — самый эффективный метод для выявления скрытых дефектов здания. Так, в странах ЕС и США, тест на воздухопроницаемость является обязательным при сдаче зданий и сооружений в эксплуатацию.

Как происходит проверка

Аэродверь представляет собой металлическую раму, на которую натянуто герметичное полотно. Эта конструкция легко вставляется в дверной проем и закрепляется в нем. В нее встроен вентилятор, которые работает в обе стороны:

  • в режиме выдувания воздуха из помещений, понижая давление;
  • в режиме нагнетания воздушных масс внутрь, повышая таким образом давление. 

На аэродвери имеется манометр, который контролирует заданные параметры и «руководит» вентилятором, увеличивая или уменьшая его скорость, чтобы добиться нужного показателя. Помимо этого, манометр ведет подсчет, сколько воздуха прошло через вентилятор. 

Аэродверь оборудована блоком питания, который позволяет корректировать мощность и обслуживать как небольшие помещения, так и крупные, до 5000 кубических метров. Перед тем, как запустить аэродверь в работу, проводится съемка тепловизором всех поверхностей дома изнутри и снаружи. Затем закрываются все окна, двери, вентиляционные каналы, дымоходы и начинается откачка воздуха. Холодный воздух извне поступает в помещение через места дефектов, затем тепловизионная съемка проводится уже при работающей аэродвери и нужном перепаде давления. Таким образом удается понять, через какие каналы холод поступает в помещение. 

После выявления дефектов запускается обратный процесс — воздух нагнетается внутрь объекта, и помощью тепловизора определяются места, через которые уходит тепло. При этом, тепловизионная съемка происходит снаружи здания.

Пример проверки

Применение аэродвери совместно с тепловизором и генератором дыма летом

Зимой исследование помещений аэродверью и тепловизором достаточно эффективно, поскольку разница температуры внутри дома и снаружи довольно большая. Летом, когда воздух практически одинаково прогрет на улице и в помещении, такие работы проводятся с применением генераторов дыма. 

Этот прибор позволяет наглядно увидеть, через какие отверстия уходит воздух из помещений. Как правило, именно в теплое время года начинаются отделочные работы, поэтому такие исследования очень важны, чтобы понять, насколько построенное здание соответствует всем параметрам, в том числе и по воздухопроницаемости. 

Важно помнить о том, что такие исследования должны проводить специалисты с соответствующей квалификацией. Это гарантирует точность обследования зданий и помещений. Кроме того, на руки выдается подробный отчет с указанием мест дефектов на плане здания и рекомендации по устранению выявленных недочетов.  

В нашей компании мы все дома проверяем аэродверью и тепловизором, так как отвечаем за качество перед нашими клиентами!

27.06.2023