Все результаты
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 100 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
Письмо директору
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
Время работы

Пн-Пт 10:00 до 19:00
Сб 10:00 до 17:00

+7(495) 565-33-47
5.0
Рейтинг в Яндекс на основе более 100 оценок
Задай свой вопрос ONLINE
order@s-m-r.ru
+7(495) 565-33-47

12 мифов о каркасных домах — развеиваем каждый

Каркасные дома в России в последние годы стали строить больше — привлекает относительна невысокая стоимость, красивый внешний вид и удобная планировка. Тем не менее, многие клиенты перед выбором проекта часто задают одни и те же вопросы — будет ли дом пожаробезопасен, не появятся ли в нем грызуны, насколько теплым окажется жилище? Все дело в том, что вокруг каркасных домов ходит множество обывательских мифов, не имеющих ничего общего с действительным положением дел. Давайте развеем самые популярные из них.

Миф №1. В каркасных домах появляется сырость и заводится грибок

От появления сырости не застрахован ни один дом — ни бетонный, ни каменный, ни деревянный. Причин, по которым на стенах появляется грибок, несколько:

  1. недостаточная проветриваемость помещений;
  2. плохая циркуляция воздуха;
  3. некачественное отопление;
  4. образование на стенах конденсата;
  5. протечка труб, кранов, батарей.

Часто сырость может возникать из-за того, что недостаточно хорошо выполнена герметизация фундамента.

Еще на этапе строительства важно соблюдать все требования по возведению каркасного дома и выполнять необходимые рекомендации. Если дом построен в строгом соблюдении всех норм, коммуникационные трубы не протекают и они правильно заизолированы, никакая сырость строению не грозит.

Второй важный момент — использование самого строительного материала. Не стоит экономить и выбирать самый дешевый вариант. Согласно ГОСТу 8486-86 уровень влажности древесины не должен быть выше 22 процентов. Если этот показатель больше, значит, для строительства используется влажный или свежеспиленный материал. После того, как каркас будет обшит и облицован, древесине некуда будет испарять излишки влаги. И риск появления грибка в этом случае весьма высок.

Как избежать этого? Проверять материал на соответствие ГОСТу и не использовать для строительства древесину с повышенной влажностью. Кстати, большинство качественного материала, который применяется при строительстве каркасных домов, не только высушено по правильной технологии, но и обработано специальными средствами биозащиты, которые препятствуют появлению плесени и грибка.

Миф №2. В каркасных домах плохая звукоизоляция

Шум снаружи и шум внутри дома имеют разные источники, соответственно, и решение этой проблемы разное.

Уличные шумы высоких частот — сигналы автомобиля, лай собак, крики животных, людские разговоры — достаточно хорошо гасятся с помощью обычной шумоизоляции. Стекловолокнистые плиты, пенополиуретан, гипсокартон, минеральная вата отлично защищают стены от проникновения уличного шума.

Исключение составляют шумы низких частот и вибрации от них. Если рядом проходит трамвайная дорога, железнодорожные пути, аэропорт, то защита от шумов потребуется более тщательная. При этом неважно, из какого материала построен дом — из бетона, кирпича или дерева. В этом случае придется предусмотреть более серьезные работы по шумоизоляции строения. В любом доме звуки больше всего проникают через открытые окна.

Шумы между комнатами, перекрытиями и этажами могут стать серьезной проблемой лишь в одном случае: подобран некачественный звукоизоляционный материал и нарушена технология укладки. Если работали профессионалы, то беспокоиться по этому поводу не стоит. Но в любом доме шумы проникают сквозь дверные проемы и вентиляционные щели под дверьми.

Миф о плохой звукоизоляции каркасных домов слишком далек от действительности. Эти строения отличаются весьма низким уровнем распространения шума, однако к выбору изоляционных материалов и монтажу звукоизолирующих покрытий следует подходить серьезно. И стоит помнить о том, что ударные шумы и вибрации поглощаются деревянными конструкциями все же лучше.

Миф №3. В каркасном доме холодно

Для тех, кто незнаком с таким понятием, как теплопроводность материалов, приведем несколько цифр. Стена каркасного дома с утеплителем толщиной 150 мм держит тепло так же, как стена из 1,9 кирпича или газоблока шириной 75. Каркасный дом намного лучше сохраняет тепло, чем бетонные или каменные аналоги. И поэтому затраты на отопление будут в 2-3 раза ниже.

Стены каркасного дома по показателям теплосбережения уверенно лидируют по сравнению с конструкциями из традиционных материалов. Это связано с тем, что каркасный дом по своему строению многослойный и действует по принципу пуховика — несмотря на относительно небольшую толщину стен он отлично удерживает температуру свыше 20-ти градусов тепла, если даже на улице минус 30.

Этот миф мог родиться по отзывам несчастливых обладателей каркасных домов, у которых:

  1. в доме появились щели;
  2. утеплитель отсырел и больше не выполняет своих функций.

Как правило, такая проблема возникает, если каркас дома был построен из влажного материала. Со временем он начинает усыхать, появляются перекосы, которые ведут к образованию щелей и нарушению теплоизоляции.

Миф №4. Во всех каркасных домах заводятся и живут грызуны

Крысы и мыши появляются там, где есть слабые места в строении — они легко прогрызают ненадежный бетон, проникают через щели между стенами и коммуникациями, могут прогрызть утеплитель и поселиться внутри стен. Борьба с грызунами актуальная для всех без исключения домов, и неважно, из какого материала они построены.

Появление непрошенных соседей может быть очень внезапным, если еще на этапе строительства не предпринять соответствующих мер.

Обычно специалисты рекомендуют выполнить такие меры предосторожности:

1.     Установить на перекрытие, которое стоит на сваях, металлическую сетку с ячейками не более 1 сантиметра.

2.     Приобрести ультразвуковой отпугиватель грызунов.

3.     Разложить под цоколем отраву.

Такие мероприятия следует проводить во время строительства дома и его эксплуатации. Не стоит забывать, что с наступлением холодов мыши и крысы будут искать теплое жилище для зимовки. И если дом надежно защищен от проникновения посторонних, то никакие грызуны ему не страшны.

Миф №5. Каркасный дом не экологичен

Этот миф вообще не имеет никакого отношения к деревянным домам. Ведь все компоненты, которые используются для его строительства, экологически безопасны:

  1. Натуральный брус, используемый для возведения каркаса, — природный материал;
  2. Средства, которые применяются для пропитки древесины (биозащитные, антигрибковые, огнеупорные и так далее), изготавливаются из натуральных ингредиентов;
  3. Ориентированно-стружечная плита или вагонка, используемые для внешней отделки, имею стандарт экологичности;

4. Современные утеплители — базальтовая или целлюлозная вата, новое поколение пенопластов, теплоизоляционные пены и так далее — долговечные материалы, которые тестируются на безопасность и отвечают общемировым санитарным нормам;

5. Внутренняя обшивка, которая чаще всего выполняется из вагонки или гипсократона, в своем составе имеют только природные компоненты.

Каркасный дом — полностью экологичное строение по всем параметрам. Скорее, дешевая мебель будет выделять больше вредных веществ, чем каркасная конструкция.

Миф №6. Каркасный дом непредставителен на вид

Внешний вид здания формирует целиком его отделка. Каркасный дом — это всего-навсего технология возведение строения. А уж какой у него будет облик — целиком зависит от архитектурных особенностей проекта и выбора отделки.

Стоит отметить, что каркасный дом можно отделывать так же, как бетонный, каменный или из газоблоков. Здесь можно остановиться на таких вариантах отделки:

  1. хай-тек;
  2. фахверк;
  3. хауберг;
  4. различные виды сайдинга;
  5. оформление блок-хаусом;
  6. другие.

Фундамент дома можно красиво выложить керамической плиткой или камнем, такие же каменные вкрапления в виде небольших полосок или островков допустимо разместить на стенах.

В каркасных строениях легко создаются большие открытые пространства с террасами панорамными окнами, различными ярками и дизайнерскими лестницами.

Это же касается и внутренней отделки — приемлемы любые варианты интерьеров.

Миф о непрезентабельности каркасного дома родился скорее потому, что такая технология строительства достаточно бюджетна и многие клиенты желают сэкономить. При достаточном вложении средств из каркасного дома можно сделать настоящий дворец.

Миф №7. Усадка утеплителя в каркасном доме

Некоторые владельцы таких строений со временем замечают, что утеплитель стен дает усадку. Это возникает лишь в том случае, если выбрать материал, который не предназначен для вертикальной укладки, а рекомендован для горизонтальной. Недобросовестные подрядчики иногда идут на такие ухищрения, желая сэкономить на материале, и предлагают клиентам самый дешевый вариант. Соглашаться на это не стоит.

Профессиональны рекомендуют для утепления стен использовать каменную (базальтовую) вату, которая даем минимум усадки. Ее плотность должна составлять не менее 37 кг/м3.

Сейчас в строительстве каркасных домов активно применяется тонкая стекловолоконная вата плотностью 15-18 кг\м3. Она достаточно легкая, плотная и отлично держит форму.

Чтобы со временем теплоизоляция не проседала, важно использовать в строительстве только сертифицированные материалы для вертикальных стен.

Правильно подобрать утеплитель для каркасного дома можно с учетом трех факторов:

  1. какая структура стен;
  2. материал, из которого сделан каркас;
  3. толщина стен.

Чтобы утеплитель не проседал, важно не только подобрать подходящий вариант, но и грамотно уложить материал. Если все будет сделано с соблюдением технологии, то рассказы об усадке утеплителя в каркасном доме так и останутся очередным мифом.

Миф №8. Все каркасные дома дешевые

Этот миф не хочется даже комментировать.

Да, каркасные дома малобюджетны и по сравнению с кирпичными или бетонными строениями стоят в разы дешевле. Но кто мешает размахнуться, если есть деньги? Выбрать не типовой проект с минимумом затрат, а сделать индивидуальный заказ дизайнерам или архитекторам.

Каркасный дом можно заказать любой площади, одно- или двухэтажный, с широкими верандами, объемными террасами, хозпристройками. Различные варианты кровли — двускатные, четерыхскатные, односкатные, плоские, ломанные, многощипцовые, конические, покрытые шифером, ондулином, металлом, металлочерепицей или профнастилом — придадут зданию весьма оригинальный вид.

Каркасный дом отлично дополняется колоннами, эркерами, башнями, под одной крышей можно разместить зимний сад, а внутри обустроить каминную зону или сауну — вопрос только в том, сколько финансов готов потратить владелец на создание дома своей мечты.

Миф №9. Не жесткий каркас

Хлопнул дверью — и весь дом трясется, открыл окно — и стена ходуном пошла, пробежал по лестнице — и крыша загуляла… Миф о не жестком основании каркасного дома весьма распространен по причине… недобросовестных строителей.

Если применять влажный материал, не соответствующий ГОСТу, то со временем, при естественном усыхании доски несколько уменьшатся в размерах. Плотные соединения в каркасном доме при усушке станут не такими уж и плотными, могут появиться щели и зазоры. А это приведет к излишней вибрации строения. Вывод — применять только хорошо просушенный брус.

Чтобы каркас хорошо выдерживал все бытовые, снеговые, ветровые и другие нагрузки, еще на этапе проектирования важно сделать правильные расчеты. Это могут обеспечить лишь профессиональные и ответственные фирмы с хорошей репутацией.

Для строительства основательного каркаса не следует брать балки с минимально допустимым сечением, а выбрать размеры с запасом.

Чтобы придать пространственную жесткость, каркас необходимо укрепить с помощью нашивки на каркас ОСП или аналогичного материала. Впрочем, зачем заказчику знать эти профессиональные тонкости? Ответственные строители гарантируют — каркас будет жестким и устойчивым.

Миф №10. Внутренняя отделка без ОСП ненадежна нельзя вбить гвоздь или повесить полочку и картину

Миф о том, что для каркасного дома необходима дополнительная внутренняя обшивка осп, весьма распространен. Многие опасаются, что в противном случае невозможно будет повестить на стену полку, картину или другой предмет. Однако это весьма распространенное заблуждение.

Дополнительная обшивка необходима лишь при повышенных требованиях звукоизоляции, и в этом плане лучше всего выбрать гипсокартон, поскольку он лучше поглощает шумы, чем осп.

При проектировании здания и в ходе его строительства можно разместить на стенах закладные ригели под полки, кухонный гарнитур, бытовую технику, другие навесные конструкции.

Но если требуется поменять обстановку и перевесить полки, разметить на стене что-то новое, нужно вычислить, где расположены стойки. Они расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, и с помощью рулетки их легко найти. К стойкам необходимо прикрепить металлическую или деревянную планку, которая выдержит любой груз.

Мелкие детали интерьера вешаются на обычный крепеж. Дюбель-бабочка для гипсокартона рассчитаны на 30 кг нагрузки. Так что для полки в 50-60 кг вполне хватит двух дюбелей.

Миф №11. Каркасный дом не дышит, в нем всегда душно

Дышащий дом — это весьма распространенный миф.

Диффузия пара через любой материал — бетон, дерево, кирпич, газоблок — настолько незначительна, что не стоит обращать на нее внимание. Здоровый микроклимат в любом помещении обеспечивает исключительно удобная и правильно смонтированная система вентиляции. Если она установлена правильно, то даже при наглухо закрытых окнах и дверях в помещениях всегда будет свежий воздух.

Также необходимо предусмотреть, чтобы окна в каждом помещении открывались на проветривание. Ну а любой дом, в том числе и каркасный, должен быть герметичным. Кому хочется жить в здании, где есть щели и гуляют сквозняки?

Миф №12. Каркасные дома пожароопасны

Знаете, как распространяется огонь? Он в первую очередь выбирает пустоты и требует присутствия кислорода.

Каркасный дом ни изнутри, ни снаружи не имеет поверхностей, которые легко воспламеняются. А древесина, которая составляет основу дома, плотно спрятана за утеплителями, которые сами по себе являются негорючими материалами.

К тому же все деревянные конструкции перед строительством обрабатываются специальными противопожарными составами.

Каркасные дома относятся к третьему классу огнестойкости и по этой позиции сравнимы с бетонными или газоблочными домами с деревянными перекрытиями. Так что оснований опасаться пожара слишком мало. Но конечно же, не стоит забывать о технике безопасности.

Вывод:

Как видите, многие мифы рождаются по двум причинам:

  1. незнание технологии строительства каркасного дома;
  2. негативные отклики тех владельцев строений, которым возвели дома нерадивые строители.

Все этим мифы развеются, как дым, если за строительство берутся профессионалы, которые подбирают качественный материал, четко соблюдают все нормы и требования и не пытаются гнать халтуру.

11.10.2023